DEJANOS TU MENSAJE
Inicio / DEPORTES / ARRANCAN LOS CUARTOS DE FINAL DEL PANAMERICANO DE HOCKEY

ARRANCAN LOS CUARTOS DE FINAL DEL PANAMERICANO DE HOCKEY

El Panamericano de Hockey sobre patines que se disputa en el estadio Aldo Cantoni como sede principal, y en el techado de Richet Zapata, entra en su segunda ronda donde los mejores 8 clasificados pasan a cuartos de final, mientras que los equipos que no clasificaron disputarán del 9° al 12° puesto.

Los valores de las entradas, para instancias de cuartos de final en adelante, son los siguientes:

Entrada general: $ 100.- ABONOS $ 400.-
Platea Oeste: $ 150.- ABONOS $ 600.-
Los resultados registrados ayer, en la última fecha de la fase clasificatoria, fueron los siguientes:

RESULTADOS Jornada 3 – Martes 15 de Octubre

Estadio Aldo Cantoni

Club San Agustín vs León Prado 4 – 2 Femenino

Casa de Italia 6 – 2 Club Colegio Corazonista – Masculino

Leonardo Murialdo 4 – 5 San Lorenzo de Almagro – Masculino

Concepción PC 2 – 4 Ciudad de Buenos Aires – Masculino

Concepción PC 5 – 4 Andes Talleres – Femenino

Centro Valenciano 6 -5 Banco Mendoza – Masculino

Cancha Richet Zapata

Universidad Católica de Chile 1 – 4 Llano Subercaseaux – Masculino

Universidad Católica de Chile 6 – 4 Estudiantil San Miguel – Femenino

Estudiantil San Miguel 4 – 1 León Prado – Masculino

B° Rivadavia 7 – 1 Platense – Femenino

Estudiantil Porteño 2 – 4 Unión de Villa Krause – Femenino

UVT 6 – 0 Maipú Giol – Femenino

De acuerdo a estos resultados, se definieron los cruces de Cuartos de Final en ambas ramas, como asi también los clubes que definirán los puestos del 9° al 12° lugar, que se ajusta al siguiente fixture a disputarse hoy en el Estadio Aldo Cantoni y en Richet Zapata:

PARTIDOS MIERCOLES 16 de OCTUBRE

FEMENINO – CUARTOS DE FINAL

16:00 hs – UVT (ARG) vs Maipú Giol (ARG) – Estadio Aldo Cantoni

19:00 hs – Concepción PC (ARG) vs San Agustín (CHI) – Estadio Aldo Cantoni
19:00 hs – B° Rivadavia (ARG) vs Andes Talleres (ARG) – Richet Zapata

20:30 hs – Unión Villa Krause (ARG) vs Estudiantil Porteño (ARG) – Richet Zapata

9° y 10° puesto
13:00 hs – Universidad Católica (CHI) vs Platense (URU) – Estadio Aldo Cantoni

11° y 12° puesto

14:30 hs – León Prado (CHI) vs Estudiantil San Miguel (CHI) – Richet Zapata

MASCULINO – CUARTOS DE FINAL

16:00 hs – Casa de Italia (ARG) vs León Prado (CHI) – Richet Zapata

17:30 hs – Ciudad de Buenos Aires (ARG) vs Estudiantil San Miguel (CHI) – Richet Zapata

17:30 hs – Leonardo Murialdo (ARG) vs Banco Mendoza (ARG) – Estadio Aldo Cantoni

20:30 hs – Centro Valenciano (ARG) vs Concepción PC (ARG) – Estadio Aldo Cantoni

9° y 10° puesto
13:00 hs – Llano Subercaseaux (CHI) vs Colegio Corazonistas (COL) – Richet Zapata

11° y 12° puesto

14:30 hs – San Lorenzo (ARG) vs Universidad Católica (CHI) – Estadio Aldo Cantoni

Compruebe también

Nacional de Montevideo será el rival de River en cuartos de final de la Libertadores

El «Bolso» empató 0 a 0 con Independiente de Valle y ganó 4 a 2 …

Tuits racistas de miembros de Los Pumas: la UAR levantó las sanciones a Pablo Matera, Guido Petti y Santiago Socino

Integrantes de la selección argentina de rugby amenazaron con no presentarse el sábado para enfrentar …