DEJANOS TU MENSAJE
Inicio / DEPORTES / BOXEO CECILIA ROMÁN Y LEONELA YÚDICA DEFIENDEN SUS TÍTULOS ANTE DIFÍCILES RIVALES

BOXEO CECILIA ROMÁN Y LEONELA YÚDICA DEFIENDEN SUS TÍTULOS ANTE DIFÍCILES RIVALES

Está todo listo para la velada boxística del viernes próximo en el Estadio Aldo Cantoni donde Ceci Román intentará retener su corona Gallo por quinta vez, ante la jujeña, actual campeona argentina, Julieta “La zorrita” Cardozo, en tanto que Leonela Yúdica va por su octava defensa mundial Mosca, enfrentando a la mexicana, Isabel “Estrella” Millán.

La ceremonia de pesaje y conferencia de prensa previa a la pelea será el próximo jueves 15 de agosto a las 18 horas en el Salón Oro del Hotel Provincial.
Los valores de las entradas para la jornada mundialista son: Entrada general $100, que comprende las cabeceras norte y sur y la platea este; Platea Oeste $200 y Ring side $300 y podrán adquirirse en boletarías del Estadio Cantoni desde el jueves 15, en horario de 10 a 17 horas y el día de las peleas, a partir de las 10 horas.

PROGRAMA DE PELEAS
TÍTULO MUNDIAL FIB MOSCA
10 rounds
Leonela Paola Yúdica (16 ganadas, 3 empates) vs. Isabel Millán (25 ganadas, 5 perdidas, 1 empate)

TITULO MUNDIAL FIB GALLO
10 rounds
María Cecilia Román (14 ganadas, 4 perdidas, 1 empate) vs. Julieta Andrea Inés Cardozo (12 ganadas, 3 perdidas).

Profesionales
6 rounds categoría Pluma
Carlos Jorge Luis Sardinez (15 ganadas, 2 perdidas) vs. Diego Oscar Silva (29 ganadas, 4 perdidas, 4 empates)

4 rounds categoría Pluma
Fabián Álvarez (3 ganadas, 1 perdida) vs. Brian Martínez (1 ganada, 1 perdida)

4 rounds categoría Super welter
Emiliano Guevara (1 perdida) vs. Diego Martínez (1 ganada)

Amateur
Varones Mayores:
91kg
Luciano Carabajal (San Juan) vs Rodrigo Araya (Mendoza)

69 kg TÍTULO SANJUANINO
David Murúa (RM Boxing) vs Emanuel Agüero (Impacto Box)

64 kg TÍTULO SANJUANINO
Agustín Silva (RM Boxing) vs Martín Garay (Landini)

56 kg – TÍTULO SANJUANINO
Ismael Riveros vs Lucas Guzmán
52 kg – Kevin Álvarez (Mocoroa) vs Agustín Olmedo (RM Boxing)

Varones Juveniles
60 kg – Esteban Gutiérrez (San Juan) vs Isaías Luna (La Rioja)
56 kg – Jeremías Orosco (San Juan) vs Franco Ibarra
64 kg – Joel Pereyra (Unión Villa San Damián) vs Ciro Navarro (Estrella Juniors)

Varones Cadetes
63 kg – Carlos Vera (San Juan) vs Leonel Pacheco (La Rioja)

Mujeres Cadetes
50 kg – Gabriela Páez (San Juan) vs Yohana Rodríguez (La Rioja)

Compruebe también

Liga Profesional de Fútbol: así quedaron las zonas

La AFA realizó el sorteo de las seis zonas del nuevo torneo de cara a …

Histórico acuerdo entre el básquet argentino y el fútbol español

Fabián Borro, presidente de la Confederación y Marc Tarradas, delegado de la Liga española en …