DEJANOS TU MENSAJE

Se entregaron certificados a las autoridades electas provinciales y municipales

Durante la entrega, De Sanctis consideró que las elecciones llevadas a cabo recientemente fueron «sin duda la culminación del proceso democrático que se llevó a cabo en la provincia de San Juan para elegir todos los estamentos de cargos selectivos en donde la soberanía popular tiene la decisión. Elecciones que fueron absolutamente limpias y transparentes y este es el resultado. Acá sin lugar a dudas está representado lo que el pueblo ha depositado en cada uno de ustedes”, expresó De Sanctis.

Autoridades electas
Gobernador y vice
Sergio Uñac y Roberto Gattoni (Frente Todos)

Intendentes y concejales municipales
Albardón

Intendente: Palmero, Jorge (Frente Todos)

Concejales: Albagli, Pedro (Frente Todos); Inojosa César (Frente Todos); Brizuela Roberto (Frente Todos); Mercado, Lilia (Frente Todos); Alejandra, Leonardo (Frente “Con Vos); Fuentes Fernando (Frente “Con Vos).

Angaco

Intendente: Maza Pese, Carlos (Frente San Juan Primero)

Concejales: Paredes, Luis (Frente San Juan Primero); Palacio, Claudio (Frente San Juan Primero); Naveda, María (Frente San Juan Primero); Marín, Natalia (Frente Todos); Olivera, Valeria (Frente Todos).

Calingasta

Intendente: Castañeda, Jorge (Frente Todos)

Concejales: Sánchez, Andrea (Frente Todos); Ibaceta, José (Frente Todos); Astudillo, Celso (Frente Todos); Gómez, Patricia (Partido Provincial Nueva Dirigencia); Escuela, Raúl (Partido Provincial Nueva Dirigencia).

Capital

Intendente: Baistrocchi, Emilio (Frente Todos)

Concejales: Palma, Ariel (Frente Todos); Ormeño, Mirta (Frente Todos); Nardi, Alfredo (Frente Todos); Muñoz, Beatriz (Frente Todos); Romero, Griselda (Frente Todos); Juárez, Fabián (Frente Todos); Godoy, Jorge (Frente Todos); Sansó, Juan (Frente “Con Vos); Cáceres, Gerardo (Frente “Con Vos); Gonzáles, Sergio (Frente “Con Vos); Gutiérrez, Ricardo (Frente “Con Vos); Domínguez, Mariano (Frente “Con Vos).

Caucete

Intendente: Rosas, Romina (Frente Todos)

Concejales Frente Todos: Escobar, Juan (Frente Todos); Mitre, Bibiana (Frente Todos); Pastor, Rafael (Frente Todos); Escudero, Emilio (Frente Todos); Castro, Erik (Frente “Con Vos); Caselles, Miguel (Frente “Con Vos); Cepeda, Paola (Frente “Con Vos).

Chimbas

Intendentes: Gramajo, Fabián (Frente Todos).

Concejales Frente Todos: Rivero, Isidro (Frente Todos); Cortez, Ivana (Frente Todos); Yúdica, Leonela (Frente Todos); Rodríguez, Daniela (Frente Todos); Arredondo, María (Frente Todos); Godoy, Julio (Frente Todos); Tortarolo, Noelia (Frente Todos); Vieyra, Gustavo (Frente Todos); Neyra, Augusto (Frente Todos); Rodríguez, Eduardo (Frente “Con Vos).

Iglesia

Intendente: Espejo, Jorge (Partido Municipal “Somos Integración)

Concejales: Bernabeu, Gladys (Partido Municipal “Somos Integración); Quilpatay, Fernando (Partido Municipal “Somos Integración); Deguer, Gustavo (Frente Todos); Godoy, José (Frente Todos); Ponce, José (Frente “Con Vos).

Jáchal

Intendente: Vega, Miguel (Frente Todos)

Concejales: Godoy, Oscar (Frente Todos); Aballay, Cintia (Frente Todos); Ortega, Jorge (Frente Todos); Carrizo, Analía (Frente “Con Vos); Táñez, Felipe (Frente “Con Vos); Balderramo, Carlos (Frente San Juan Primero.

9 de Julio

Intendente: Núñez, Gustavo (Frente “Con Vos)

Concejales: Núñez, Roberto (Frente “Con Vos); Vargas, Miguel (Frente “Con Vos); Ruarte, Teresa (Frente “Con Vos); Lucero, José (Frente Todos); Hernández, Ana (Frente Todos).

Pocito

Intendente: Sánchez, Armando (Frente Todos)

Concejales: Funes, Ramón (Frente Todos); Cosentino, Silvina (Frente Todos); Julio, Ricardo (Frente Todos); Agüero, Lorena (Frente Todos); Gaitán, Mario (Frente Todos); Fernández, Antonio (Frente Todos); Barboza, María (Frente “Con Vos); Palma, Laura (Frente “Con Vos).

Rawson

Intendente: García, Alonso Sergio (Frente Todos)

Concejales: Salvadó, Juan (Frente Todos); Muñoz, Lucía (Frente Todos); Frack, Elio (Frente Todos); Ríos, Azucena (Frente Todos); Rodríguez, Rubén (Frente Todos); Montaño, Iris (Frente Todos); Alessi, Maximiliano (Frente Todos); Olguín, Fabián (Frente Todos); Benedetto, María (Frente Con Vos); Calvo, Pedro (Frente Con Vos); Gil, Flavia (Frente Con Vos); Cárdenas, Rocío (Frente Con Vos).

Rivadavia

Intendente: Martín, José Fabian (Frente Con Vos)

Concejales: Córdoba, Juan de La Cruz (Frente Con Vos); Tudela, Marti (Frente Con Vos); Jenifer, Cintia (Frente Con Vos); Ríos, Yañez (Frente Con Vos); Pedro, Federico (Frente Con Vos); Rodrigez, Rosana (Frente Con Vos); Atencio, José Luis (Frente Con Vos); Dubos, Juan José (Frente Con Vos); Reinoso, Lorenzo (Frente Todos); Leonardo, Javier (Frente Todos); Villa, María (Frente Todos); Vázquez, Walter (Frente Todos); Gutiérrez, Lucio (Frente Todos).

San Martín

Intendente: Andino, Cristian (Frente Todos)

Concejales: Gramajo, Marta (Frente Todos); Quiroga, Susana (Frente Todos); Villafañe, Juan (Frente Todos); Páez, Roberto (Frente Todos); Flores, María (Frente Con Vos).

Santa Lucía

Intendente: Orrego, Juan (Frente Con Vos)

Concejales: Estebes, Luis (Frente Con Vos); Sánchez Nathalia (Frente Con Vos); Ripoll, Jorge (Frente Con Vos); Fuentes, Giménez (Frente Con Vos); Silvia, Sara (Frente Con Vos); Navia, Héctor (Frente Con Vos); Cerdera, Carlos (Frente Todos); Porres Tapia, Etel (Frente Todos); Arredondo, José (Frente Todos).

Sarmiento

Intendente: Martín, Mario Gustavo (Frente Todos)

Concejales: Mortensen, Nelson (Frente Todos); Cabrera, Silvia (Frente Todos); Cendón, Mauricio (Frente Todos); Lucero, Rosana (Frente Con Vos); González, Bruno (Frente Con Vos); Giménez, Auger (Frente San Juan Primero.

Ullum

Intendente: Soler, Leopoldo (Partido Municipal Mejor Nosotros)

Concejales: Gil, Graciela (Partido Municipal Mejor Nosotros); Molina, Cesar (Partido Municipal Mejor Nosotros); Pasten, Silvio (Frente Todos); Salinas, Daniela (Frente Todos); Domínguez, Héctor (Frente Con Vos).

Valle Fértil

Intendente: Ortiz, Omar (Frente Todos)

Concejales: Chávez, Malla (Frente Todos); Viviana, Micaela (Frente Todos); Lara, Hugo (Frente Todos); Chávez, Venancio (Frente Todos); Acosta, Miguel (Frente San Juan Primero); Luna, Matías (Partido Municipal IDEAS).

25 de Mayo

Intendente: Quiroga, Juan (Frente Todos)

Concejales: Meliaá, Rolando (Frente Todos); Albornoz, Pablo (Frente Todos); Fernández, Norma (Frente Todos); Quiroga, Sandra (Frente Todos); Berenguer, Jorge (Frente Con Vos); Lucero, Raúl (Frente Con Vos).

Zonda

Intendente: Atampiz, Miguel (Frente Todos)

Concejales: Gutiérrez, Ernesto (Frente Todos); Oyola, Diego (Frente Todos); Martínez, Alfredo (Frente Todos); Fernández, Silvana (Frente Con Vos); Cortés, Carlos (Frente San Juan Primero).

Compruebe también

Convocan al Aldo Cantoni por la tarde a quienes perdieron el turno para la segunda dosis de Sputnik

Convocan al Aldo Cantoni por la tarde a quienes perdieron el turno para la segunda dosis de Sputnik

El Ministerio de Salud Pública pone a disposición de la población una nueva modalidad con …

No se registró  fallecidos por #covid19 pero hubo 16 nuevos casos positivos

No se registró fallecidos por #covid19 pero hubo 16 nuevos casos positivos

  El Ministerio de Salud Pública informa que el miércoles 22 de septiembre de 2021 …